FDP RemscheidFDP Remscheid

Ratsfraktion

Ratsmitglieder

Sven Chudzinski

Vorsitzender der Ratsfraktion

s.chudzinski[at]fdp-remscheid[dot]de


Philipp Wallutat

Stellvertretender Vorsitzender und
Geschäftsführer der Ratsfraktion

p.wallutat[at]fdp-remscheid[dot]de


Torben Clever

t.clever[at]fdp-remscheid[dot]de


Mitglieder der Bezirksvertretungen

Sven Stamm

Mitglied der Bezirksvertretung Alt-Remscheid

s.stamm[at]fdp-remscheid[dot]de


Sven Chudzinski

Mitglied der Bezirksvertretung Süd
Stellvertretender Bezirksbürgermeister

s.chudzinski[at]fdp-remscheid[dot]de


Mitglieder der Ausschüsse

 

Ausschuss für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Wohnen und Pflege

Mitglied: Dr. Axel Kolodziej
Stellvertreterinnen: Doris Schlächter, Ursula Durach, Anne Ibach


Ausschuss für Bauen, Umwelt, Stadtentwicklung und Klimaschutz

Mitglied: Sven Chudzinski
Stellvertreter: Torben Clever, Philipp Wallutat


Ausschuss für Bürgerservice, Sicherheit und Ordnung

Mitglied: Dr. Axel Kolodziej
Stellvertreter: Christian Arntzen, Mathias Hubert
Sachkundiger Einwohner: Philipp Leuchten


Ausschuss für Gleichstellung, Vielfalt und Antidiskriminierung

Mitglied: Roksana Bielecka
Stellvertreter/-in: Elias El Ghorchi, Vanessa Arntzen
Sachkundiger Einwohner: Sven Stamm


Ausschuss für Kultur und Weiterbildung

Mitglied: Sven Stamm
Stellvertreter/-in: Anne Ibach, Christian Arntzen, Wolf Lüttinger
Sachkundige Einwohnerin: Gundis Friege


Ausschuss für Schule

Mitglied: Bernd Schaub
Stellvertreterinnen: Vanessa Arntzen, Roksana Bielecka


Ausschuss für Sport und Freizeit

Mitglied: Torben Clever (Ausschussvorsitzender)
Stellvertreter: Sven Chudzinski, Philipp Wallutat
Sachkundiger Einwohner: Philipp Leuchten


Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Mobilität

Mitglied: Philipp Wallutat
Stellvertreter: Sven Chudzinski, Torben Clever


Betriebsausschuss für die Technischen Betriebe Remscheid

Mitglied: Sven Chudzinski
Stellvertreter: Philipp Wallutat


Hauptausschuss und Ausschuss für nachhaltige Entwicklung, Digitalisierung und Finanzen

Mitglied: Sven Chudzinski
Stellvertreter: Torben Clever, Philipp Wallutat


Kommission für Beschwerden und Anregungen

Mitglied: Philipp Wallutat
Stellvertreter: Sven Chudzinski, Torben Clever


Jugendhilfeausschuss

Beratendes Mitglied: Mathias Hubert
Stellvertreter: Hans Lothar Schiffer


Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied: Philipp Wallutat
Stellvertreter: Sven Chudzinski, Torben Clever


Wahlprüfungsausschuss

Mitglied: Margot Halbach
Stellvertreter/-in: Nihat Murat, Waltrud Kroll


Mitglieder der Beiräte

 

Beirat für die Gleichstellung der Menschen mit Behinderungen

Beratendes Mitglied: Hans Lothar Schiffer
Stellvertreterin: Anne Ibach


Integrationsrat

Mitglieder (direkt gewählt): Nihat Murat, Dr. Axel Kolodziej

Mitglied (durch Rat gewählt): Torben Clever
Stellvertreter: Sven Chudzinski


Seniorenbeirat

Mitglied: Margot Halbach

Beratendes Mitglied: Anne Ibach
Stellvertreter: Hans Lothar Schiffer